bandeau diocese

JE SOUTIENS
MON EGLISE

puce par la prière
..................................................
puce par le bénévolat
..................................................
puce par un don
..................................................

J'Y VAIS

« juillet 2012 »
L M M J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
puce Du 27 juin au 3 juillet - Mission Exultet 2015

puce Du 29 juin 18:00 au 4 juillet 14:00 - Prendre et reprendre la route à la suite du Christ (Pomeys)

puce Du 2 au 4 juillet - L’Egypte copte 4ème-7ème siècles (Lyon)

puce Jeudi 2 juillet 20:00-22:00 - Les Terrasses de Saint-Bonaventure (Lyon)

puce Du 3 au 10 juillet - Session de formation sur l’islam pour des chrétiens (Orsay)

puce Vendredi 3 juillet 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Vendredi 3 juillet 17:45-20:30 - Temps de prière pour les vocations (Lyon)

puce Du 3 juillet 20:30 au 4 juillet 09:00 - Nuit d’adoration avec le groupe de prière Gospa (Lyon)

puce Samedi 4 juillet - Nuit des églises

puce Samedi 4 juillet 08:00-09:00 - Temps de prière pour les vocations à Fourvière (Lyon)

puce Dimanche 5 juillet - Marcheurs vers Dieu (Lyon)

puce Du 5 au 12 juillet - Suivre le Christ, le fils du Dieu vivant (Vézelay)

puce Du 6 au 10 juillet - Stage icône (Morancé)

puce Du 6 au 19 juillet - Camps d’été avec le MRJC

puce Lundi 6 juillet 18:30-20:00 - Les madones des pentes ouest de la Croix-Rousse (Lyon)

puce Mardi 7 juillet 17:00-18:00 - Saint-Bonaventure, patrimoine vivant (Lyon)

puce Du 8 au 9 juillet - Le fait religieux : Arts, Sciences et Religions dans l’histoire de la société humaine (Caluire)

puce Mercredi 8 juillet 18:30-19:30 - Cercle de silence (Lyon)

puce Jeudi 9 juillet 20:00-22:00 - Les Terrasses de Saint-Bonaventure (Lyon)

puce Du 10 au 14 juillet - « Parle, Seigneur, ton serviteur écoute » (Claveisolles)

puce Samedi 11 juillet 16:00-17:00 - Prière pour les vocations sacerdotales diocésaines (Lyon)

puce Samedi 11 juillet 20:00-21:30 - Concert des Petits Chanteurs à la Croix de Bois (Bully)

puce Du 12 au 26 juillet - Retraite itinérante en Terre Sainte

puce Du 12 au 26 juillet - Camps d’été avec le MRJC

puce Mardi 14 juillet 17:00-18:00 - Saint-Bonaventure, patrimoine vivant (Lyon)

puce Jeudi 16 juillet 20:00-22:00 - Les Terrasses de Saint-Bonaventure (Lyon)

puce Du 18 au 25 juillet - Prière et montagne

puce Mardi 21 juillet 17:00-18:00 - Saint-Bonaventure, patrimoine vivant (Lyon)

puce Jeudi 23 juillet 20:00-22:00 - Les Terrasses de Saint-Bonaventure (Lyon)

puce Du 25 au 26 juillet - Randonnée terre solidaire

puce Dimanche 26 juillet 10:30-12:00 - Messe du Lac des Sapins

puce Mardi 28 juillet 17:00-18:00 - Saint-Bonaventure, patrimoine vivant (Lyon)

puce Jeudi 30 juillet 20:00-22:00 - Les Terrasses de Saint-Bonaventure (Lyon)

puce Vendredi 31 juillet 20:30-22:00 - Les figures contemporaines du Curé d’Ars (Ars)

puce Samedi 1er août 08:00-09:00 - Temps de prière pour les vocations à Fourvière (Lyon)

puce Du 2 au 9 août - Pèlerinage à Rome

puce Du 2 au 9 août - Festival Welcome to Paradise (Hautecombe)

puce Du 3 au 10 août - "Vas, vis et deviens…dans la joie !"

puce Mardi 4 août 17:00-18:00 - Saint-Bonaventure, patrimoine vivant (Lyon)

puce Jeudi 6 août 20:00-22:00 - Les Terrasses de Saint-Bonaventure (Lyon)

puce Vendredi 7 août 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Du 9 au 12 août - Marche à pied de Lyon à Grenoble

puce Mardi 11 août 17:00-18:00 - Saint-Bonaventure, patrimoine vivant (Lyon)

puce Jeudi 13 août 20:00-22:00 - Les Terrasses de Saint-Bonaventure (Lyon)

puce Du 15 au 23 août - Célibataires et après ? (Saint-Hugues de Biviers)

puce Du 16 au 23 août - Labos de la foi 2015

puce Dimanche 16 août - Pèlerinage à Notre-Dame de la Roche

puce Du 20 au 24 août - Campo Bosco (Ressins)

puce Du 24 au 28 août - Retraite diocésaine pour les prêtres (Aiguebelle)

puce Lundi 24 août 19:30-21:00 - Ars : de l’ombre à la lumière (Ars)

puce Mardi 25 août 19:30-21:00 - Ars : de l’ombre à la lumière (Ars)

puce Mercredi 26 août 19:30-21:00 - Ars : de l’ombre à la lumière (Ars)

puce Du 27 au 30 août - La mission aujourd’hui, là-bas et ici (Chaponost)

puce Jeudi 27 août 19:30-21:00 - Ars : de l’ombre à la lumière (Ars)

puce Vendredi 28 août 19:30-21:00 - Ars : de l’ombre à la lumière (Ars)

puce Samedi 29 août 19:30-21:00 - Ars : de l’ombre à la lumière (Ars)

puce Jeudi 3 septembre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la chapelle Notre-Dame de Fourvière à la maison de Lorette (Lyon)

puce Vendredi 4 septembre 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Du 5 au 6 septembre - Pèlerinage à Notre-Dame de la Salette

puce Dimanche 6 septembre - Quête pour les chantiers diocésains et paroissiaux

puce Dimanche 6 septembre - Fête quinquennale de Lay 2015

puce Du 8 au 19 septembre - Pèlerinage à Saint-Jacques de Compostelle

puce Samedi 12 septembre 09:30-12:00 - Présentation de la journée missionnaire mondiale (Lyon)

puce Samedi 12 septembre 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Samedi 12 septembre 18:00-19:30 - Ordination diaconale de Vincent Gérard (Belleville)

puce Mercredi 16 septembre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la maison de Lorette à l’église Saint-Polycarpe (Lyon)

puce Dimanche 20 septembre - Quête pour la pastorale scolaire et universitaire

puce Dimanche 20 septembre - Marcheurs vers Dieu (Lyon)

puce Dimanche 20 septembre 10:00-11:30 - Ordination diaconale de Samuel Peillon (Villeurbanne)

puce Mardi 22 septembre 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Du 24 septembre au 19 décembre - Demain : 10ème biennale d’art sacré actuel (Lyon)

puce Vendredi 25 septembre 20:30-22:00 - Les figures contemporaines du Curé d’Ars (Lyon)

puce Du 28 septembre au 5 octobre - Pèlerinage à Avila

puce Jeudi 1er octobre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la chapelle Notre-Dame de Fourvière à la maison de Lorette (Lyon)

puce Vendredi 2 octobre 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Lundi 5 octobre 20:30-22:00 - Découverte de la Maison de Lorette (Lyon)

puce Mardi 6 octobre - De l’échec au rebond : pour un sursaut collectif (Ecully)

puce Mardi 13 octobre 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Du 14 au 26 octobre - Sur les pas de saint Paul

puce Du 14 au 16 octobre - Les intuitions pédagogiques de Don Bosco (Lyon)

puce Vendredi 16 octobre - Journée de prière continue pour la mission

puce Samedi 17 octobre 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Dimanche 18 octobre - Quête pour la journée missionnaire

puce Dimanche 18 octobre - Journée Missionnaire Mondiale 2015

puce Dimanche 18 octobre 17:15-18:15 - Clôture de l’année Sainte Thérèse d’Avila (Yzeron)

puce Mercredi 21 octobre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la maison de Lorette à l’église Saint-Polycarpe (Lyon)

puce Du 29 octobre au 1er novembre - Lourdes avec Marie et Don Bosco

puce Vendredi 30 octobre 20:30-22:00 - Les figures contemporaines du Curé d’Ars (Limonest)

puce Du 3 au 14 novembre - Pèlerinage en Terre Sainte et en Jordanie

puce Jeudi 5 novembre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la chapelle Notre-Dame de Fourvière à la maison de Lorette (Lyon)

puce Vendredi 6 novembre 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Du 13 novembre 19:00 au 14 novembre 18:00 - Vie religieuse : une vie de conversion au service de la vôtre (Lyon)

puce Dimanche 15 novembre - Quête pour le Secours Catholique

puce Mardi 17 novembre 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Mercredi 18 novembre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la maison de Lorette à l’église Saint-Polycarpe (Lyon)

puce Du 19 au 20 novembre - Synode sur la famille : Relire pour rebondir (Lyon)

puce Samedi 21 novembre 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Dimanche 22 novembre - Marcheurs vers Dieu (Lyon)

puce Vendredi 27 novembre 20:30-22:00 - Les figures contemporaines du Curé d’Ars (Cuet)

puce Vendredi 4 décembre 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Dimanche 6 décembre - Quête pour la construction et l’entretien des églises et aumôneries scolaires

puce Vendredi 1er janvier 2016 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Dimanche 10 janvier 2016 - Quête pour les missions d’Afrique

puce Dimanche 17 janvier 2016 - Quête pour l’accompagnement des malades dans les hôpitaux

puce Dimanche 24 janvier 2016 - Marcheurs vers Dieu (Lyon)

puce Vendredi 5 février 2016 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Dimanche 14 février 2016 - Quête pour la formation des séminaristes

puce Vendredi 4 mars 2016 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Dimanche 6 mars 2016 - Marcheurs vers Dieu (Lyon)

puce Dimanche 20 mars 2016 - Quête du Denier de Saint-Pierre

puce Vendredi 25 mars 2016 - Quête pour l’entretien des lieux saints

puce Vendredi 1er avril 2016 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Dimanche 17 avril 2016 - Quête pour le dimanche des vocations

puce Dimanche 24 avril 2016 - Marcheurs vers Dieu (Lyon)

puce Vendredi 6 mai 2016 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Dimanche 8 mai 2016 - Quête pour les moyens de communication du diocèse de Lyon

puce Vendredi 3 juin 2016 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Dimanche 26 juin 2016 - Marcheurs vers Dieu (Lyon)

puce Vendredi 1er juillet 2016 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Du 25 juillet 2016 au 1er août 2016 - Journées mondiales de la jeunesse - JMJ 2016 (Cracovie)

puce Dimanche 4 septembre 2016 - Quête pour la rénovation immobilière des paroisses

puce Dimanche 18 septembre 2016 - Quête pour la pastorale des jeunes

puce Dimanche 23 octobre 2016 - Quête pour l’évangélisation - oeuvres pontificales missionnaires

puce Dimanche 20 novembre 2016 - Quête pour le Secours Catholique

puce Dimanche 4 décembre 2016 - Quête pour la construction et l’entretien des églises et aumôneries scolaires