bandeau diocese

JE SOUTIENS
MON EGLISE

puce par la prière
..................................................
puce par le bénévolat
..................................................
puce par un don
..................................................

J'Y VAIS

« juillet 2012 »
L M M J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
puce Du 5 janvier au 30 juin - Joseph Folliet et les débuts des Compagnons de Saint François (Lyon)

puce Du 1er avril au 16 août - Fourvière, le trésor des Lyonnais (Lyon)

puce Du 5 avril au 5 juin - De Rontalon à Saint-Jacques de Compostelle (Pomeys)

puce Du 7 avril au 12 mai - Au patrimoine diocésain (Lyon)

puce Du 5 au 8 mai - Session parentalité (Mazet Saint Voy)

puce Jeudi 5 mai 20:00-21:30 - Parcours biblique : Simon j’ai quelque chose à te dire (Roanne)

puce Du 6 au 8 mai - Session d’écologie intégrale (Saint-Julien Vocance)

puce Vendredi 6 mai 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Vendredi 6 mai 19:00-20:00 - Temps de prière pour les vocations (Lyon)

puce Samedi 7 mai 08:00-09:00 - Temps de prière pour les vocations à Fourvière (Lyon)

puce Dimanche 8 mai - Quête pour les moyens de communication du diocèse de Lyon

puce Dimanche 8 mai - 50ème journée mondiale des communications sociales

puce Dimanche 8 mai 20:30-21:30 - Prière de Taizé (Roanne)

puce Du 9 au 13 mai - Pèlerinage à Lisieux et au Mont Saint-Michel

puce Mardi 10 mai 14:00-15:30 - Mémorisation des récitatifs bibliques (Vénissieux)

puce Mardi 10 mai 14:30-16:30 - La restauration de la chapelle de l’Hôtel-Dieu de Lyon : de la théorie à la pratique (Lyon)

puce Mardi 10 mai 15:45-17:00 - Un partage sur des pages d’évangile révélant Dieu riche en miséricorde (Lyon)

puce Mercredi 11 mai - Quand le dialogue interreligieux se fait difficile (Lyon)

puce Mercredi 11 mai 18:00-19:30 - Café-écologie (Lyon)

puce Mercredi 11 mai 18:30-19:30 - Cercle de silence (Lyon)

puce Mercredi 11 mai 18:30-20:00 - La création du monde dans les trois traditions (Saint-Fons)

puce Mercredi 11 mai 20:00-21:30 - 10 écrivains face à Dieu (Lyon)

puce Mercredi 11 mai 20:30-22:00 - Mémorisation des récitatifs bibliques (Lyon)

puce Jeudi 12 mai 09:00-14:00 - Rencontre œcuménique entre prêtres et pasteurs (Lyon)

puce Jeudi 12 mai 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la chapelle Notre-Dame de Fourvière à la maison de Lorette (Lyon)

puce Jeudi 12 mai 14:30-16:30 - Le signe de croix dans la relation (Pontcharra)

puce Jeudi 12 mai 19:30-22:00 - Miracles et guérisons (Lyon)

puce Jeudi 12 mai 20:00-21:30 - Parcours pour éclairer nos vies (Roanne)

puce Jeudi 12 mai 20:00-22:00 - La droite catholique : toujours plus de disciples ? (Lyon)

puce Vendredi 13 mai 14:30-16:30 - Le toucher dans la relation (Roanne)

puce Du 14 au 16 mai - Marche spirituelle sur les pas de saint François de Sales

puce Samedi 14 mai 10:00-12:00 - Visite de la crypte de l’église Saint-Irénée (Lyon)

puce Samedi 14 mai 18:00-20:00 - Confirmation des adultes (Lyon)

puce Samedi 14 mai 20:00-22:00 - Vigile de Pentecôte (Saint-Cyr au Mont d’Or)

puce Samedi 14 mai 21:00-22:30 - Veillée musicale à la crypte (Lyon)

puce Dimanche 15 mai 11:30-16:30 - Un vrai dimanche ? C’est ensemble à Saint-Bonaventure (Lyon)

puce Dimanche 15 mai 15:00-17:00 - Confirmation des adultes (Lyon)

puce Dimanche 15 mai 18:00-19:00 - Messe en espagnol (Lyon)

puce Du 16 au 22 mai - Visite pastorale à la paroisse Sainte-Marie des Vignes

puce Mardi 17 mai 14:30-16:30 - Café des grands-parents (Lyon)

puce Mardi 17 mai 14:30-16:30 - Les psaumes dans la visite (Lyon)

puce Mardi 17 mai 15:45-17:00 - Un regard sur les Oeuvres de miséricorde illustrées par la vie des saints (Lyon)

puce Mardi 17 mai 16:30-17:30 - Rencontre des Equipes du Rosaire (Lyon)

puce Mardi 17 mai 18:30-20:00 - Les mardis au Prado (Lyon)

puce Mardi 17 mai 19:30-21:00 - Affectivité et management : comment font-ils bon ménage ? (Lyon)

puce Mardi 17 mai 20:30-22:00 - Compostelle, le chemin de la vie (Vaugneray)

puce Mercredi 18 mai 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la maison de Lorette à l’église Saint-Polycarpe (Lyon)

puce Mercredi 18 mai 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Jeudi 19 mai 09:30-12:30 - Formation au commentaire de la Parole de Dieu dans une célébration de funérailles (Lyon)

puce Jeudi 19 mai 18:00-19:30 - Les Jeudis de l’Antiquaille (Lyon)

puce Jeudi 19 mai 18:00-19:30 - Rencontre avec Régine Maire (Lyon)

puce Jeudi 19 mai 19:30-21:00 - Soirée Net for God (Roanne)

puce Jeudi 19 mai 20:00-22:00 - Rencontres du Groupe Abraham (Lyon)

puce Jeudi 19 mai 20:00-22:00 - Catholicisme et révolution (Lyon)

puce Jeudi 19 mai 20:30-22:00 - Petite messe solennelle de Rossini (Saint-Genis-Laval)

puce Du 20 au 30 mai - Pèlerinage en Terre Sainte avec l’Ordre du Saint-Sépulcre

puce Vendredi 20 mai 09:30-11:30 - Les madones du quartier Saint-Just / Saint-Irénée (Lyon)

puce Vendredi 20 mai 14:30-16:30 - Le signe de croix dans la relation (Villefranche)

puce Vendredi 20 mai 18:15-19:15 - Smyrne Ephèse, Messe de l’Amitié lyonnaise

puce Samedi 21 mai - Appelés à la liberté (Lyon)

puce Samedi 21 mai 09:00-14:00 - Résistance, chemin de paix (Lyon)

puce Samedi 21 mai 09:00-18:00 - Brocante de l’archevêché (Lyon)

puce Samedi 21 mai 09:30-11:30 - Foi et délivrance – figures du Christ thérapeute (Lyon)

puce Samedi 21 mai 09:45-11:45 - Heureux ! Les béatitudes en lien avec "Laudato si" (Lyon)

puce Samedi 21 mai 10:00-17:00 - Ecriture et lecture du Coran (Eveux)

puce Samedi 21 mai 11:00-12:00 - Visite de la chapelle de l’Hôtel-Dieu (Lyon)

puce Samedi 21 mai 11:15-12:30 - Avortement : l’homme ce grand absent (Lyon)

puce Samedi 21 mai 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Samedi 21 mai 21:00-22:30 - Veillée musicale à la crypte (Lyon)

puce Dimanche 22 mai - Pèlerinage jubilaire au Puy-en-Velay

puce Dimanche 22 mai - 30 ans du Groupe Abraham de la Duchère (Lyon)

puce Dimanche 22 mai - Printemps des artistes (Saint-Jacques des Arrêts)

puce Dimanche 22 mai 10:30-12:00 - Messe mensuelle en langue des signes pour les personnes sourdes, malentendantes et entendantes (Lyon)

puce Dimanche 22 mai 11:00-12:00 - Messe avec l’Amicale du camp de concentration de Dachau (Lyon)

puce Dimanche 22 mai 13:30-16:00 - Catéchèse pour les enfants sourds ou malentendants (Lyon)

puce Lundi 23 mai 19:00-20:30 - Cercle biblique interreligieux (Villeurbanne)

puce Lundi 23 mai 19:30-21:30 - L’art contemporain : art ou arnaque ? (Lyon)

puce Du 24 au 28 mai - 70ème anniversaire du Secours Catholique

puce Mardi 24 mai - Les Mardis de Saint Jean (Lyon)

puce Mardi 24 mai 15:45-17:00 - Une lecture de l’encyclique Laudato Si du pape François (Lyon)

puce Mardi 24 mai 18:30-20:00 - Rencontre avec Pierre Durieux (Lyon)

puce Mardi 24 mai 19:30-22:00 - Les Mardis de l’Antenne (Lyon)

puce Mardi 24 mai 20:30-22:30 - L’art contemporain : art ou arnaque ? (Lyon)

puce Mercredi 25 mai 18:45-21:30 - Relais Lumière Espérance (Lyon)

puce Mercredi 25 mai 20:00-21:30 - 10 écrivains face à Dieu (Lyon)

puce Mercredi 25 mai 20:00-22:00 - Les questions du salut et du mal dans l’accompagnement catéchuménal (Lyon)

puce Mercredi 25 mai 20:30-22:30 - Ciné-club à la paroisse presqu’île sud (Lyon)

puce Jeudi 26 mai 08:30-17:30 - Les chercheurs spirituels d’aujourd’hui : des clichés aux critères pour discerner (Lyon)

puce Jeudi 26 mai 12:30-14:00 - Conférences science et religion autour de "Laudato si" (Lyon)

puce Jeudi 26 mai 15:00-16:30 - Mais pourquoi Dieu a-t-il créé le monde ? (Roanne)

puce Jeudi 26 mai 20:00-22:00 - Les voies de l’engagement politique : hors du parti point de salut ? (Lyon)

puce Vendredi 27 mai 14:30-16:30 - Le toucher dans la relation (Brignais)

puce Vendredi 27 mai 19:00-20:00 - Messe pour les fiancés (Lyon)

puce Vendredi 27 mai 20:30-22:00 - Charles de Foucauld, né au désert (Lyon)

puce Vendredi 27 mai 21:00-22:30 - Hommage à Gérard Streletski (Lyon)

puce Samedi 28 mai - Marche fraternelle pour les 70 ans du Secours Catholique (Lyon)

puce Du 28 au 29 mai - C’est quoi la vie de prêtre ? Comment Dieu appelle ? (Paray-le-Monial)

puce Samedi 28 mai 09:30-11:30 - Les Samedis d’Etudes (Lyon)

puce Samedi 28 mai 10:00-12:00 - Visite de la crypte de l’église Saint-Irénée (Lyon)

puce Samedi 28 mai 10:00-12:00 - L’Hôtel-Dieu, un ensemble architectural emblématique (Lyon)

puce Samedi 28 mai 20:30-22:00 - Charles de Foucauld, né au désert (Lyon)

puce Samedi 28 mai 21:00-22:30 - Veillée musicale à la crypte (Lyon)

puce Dimanche 29 mai 16:30-18:00 - Procession de la Fête-Dieu (Lyon)

puce Dimanche 29 mai 16:30-18:00 - Hommage à Gérard Streletski (Lyon)

puce Dimanche 29 mai 17:00-18:30 - Messe avec la communauté libanaise (Lyon)

puce Dimanche 29 mai 17:00-18:30 - Petite messe solennelle de Rossini (Lyon)

puce Dimanche 29 mai 18:00-19:00 - Messe en espagnol (Lyon)

puce Dimanche 29 mai 18:30-20:00 - Charles de Foucauld, né au désert (Lyon)

puce Du 30 mai au 4 juin - Pèlerinage diocésain à Lourdes

puce Mardi 31 mai 14:00-15:30 - Mémorisation des récitatifs bibliques (Vénissieux)

puce Mardi 31 mai 14:30-16:30 - Le toucher dans la relation (Sainte-Foy-lès-Lyon)

puce Mardi 31 mai 15:45-17:00 - Le Bienheureux Fra Angelico, une peinture qui apaise et enchante l’âme (Lyon)

puce Mardi 31 mai 18:00-19:30 - Rencontre avec le père Pierre Gibert (Lyon)

puce Jeudi 2 juin - Visite de l’amphithéâtre des Trois Gaules (Lyon)

puce Du 2 au 5 juin - Pélerinage à Lourdes avec les Pèlerins de l’Eau Vive

puce Jeudi 2 juin 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la chapelle Notre-Dame de Fourvière à la maison de Lorette (Lyon)

puce Jeudi 2 juin 14:30-16:30 - Les psaumes dans la visite (Meyzieu)

puce Jeudi 2 juin 18:00-19:30 - Rencontre avec le père Bertrand Pinçon (Lyon)

puce Jeudi 2 juin 19:00-20:00 - Messe en mémoire des martyrs de Lyon (Lyon)

puce Jeudi 2 juin 20:00-21:30 - Parcours biblique : Simon j’ai quelque chose à te dire (Roanne)

puce Jeudi 2 juin 20:00-22:00 - Qu’est-ce qu’une vie satisfaisante ? (Lyon)

puce Vendredi 3 juin 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Vendredi 3 juin 19:00-20:00 - Messe d’envoi en mission (Lyon)

puce Vendredi 3 juin 19:00-20:00 - Temps de prière pour les vocations (Lyon)

puce Vendredi 3 juin 19:00-20:00 - Consécration du diocèse de Lyon au Sacré-Cœur de Jésus (Lyon)

puce Vendredi 3 juin 20:00-23:00 - Barbecue pour les jeunes (Lyon)

puce Samedi 4 juin 08:00-09:00 - Temps de prière pour les vocations à Fourvière (Lyon)

puce Samedi 4 juin 10:00-12:00 - La restauration de la chapelle de l’Hôtel-Dieu de Lyon : de la théorie à la pratique (Lyon)

puce Samedi 4 juin 15:30-17:30 - Les Eglises orientales catholiques dans le mouvement œcuménique aujourd’hui (Lyon)

puce Samedi 4 juin 19:30-22:00 - Projection "Des hommes et des dieux" (Lyon)

puce Samedi 4 juin 21:00-22:30 - Veillée musicale à la crypte (Lyon)

puce Dimanche 5 juin 09:45-12:00 - Consécration de l’église de rite byzantin Saint-Irénée (Lyon)

puce Dimanche 5 juin 10:00-11:30 - Profession temporaire du frère Columba (Luciano) Eduardo da Silva (Brésil)

puce Du 6 au 7 juin - « Entendez comment vous entendez » (Lyon)

puce Lundi 6 juin 19:00-20:00 - Prière pour la paix, à l’initiative de la famille franciscaine (Lyon)

puce Mardi 7 juin 09:15-14:00 - Les Mardis de saint Joseph (Sainte-Foy-lès-Lyon)

puce Mardi 7 juin 19:15-21:00 - Les mardis d’éthique publique (Lyon)

puce Mercredi 8 juin 18:30-19:30 - Cercle de silence (Lyon)

puce Jeudi 9 juin 19:30-22:00 - Miracles et guérisons (Lyon)

puce Du 11 au 12 juin - Week-end de l’association Notre-Dame de l’Ecoute - chrétiens célibataires

puce Samedi 11 juin 10:00-12:00 - Visite de la crypte de l’église Saint-Irénée (Lyon)

puce Samedi 11 juin 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Samedi 11 juin 15:00-17:30 - Ordinations diaconales (Lyon)

puce Samedi 11 juin 21:00-22:30 - Veillée musicale à la crypte (Lyon)

puce Dimanche 12 juin 20:30-21:30 - Prière de Taizé (Roanne)

puce Mardi 14 juin 14:00-15:30 - Mémorisation des récitatifs bibliques (Vénissieux)

puce Mardi 14 juin 14:30-16:30 - Café des grands-parents (Lyon)

puce Mercredi 15 juin 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la maison de Lorette à l’église Saint-Polycarpe (Lyon)

puce Mercredi 15 juin 14:30-16:00 - Parcours à la découverte du patrimoine religieux de Lyon

puce Mercredi 15 juin 14:30-15:30 - Les découvertes et la vie des objets d’art restaurés de la chapelle de l’Hôtel-Dieu (Lyon)

puce Mercredi 15 juin 20:30-22:00 - Mémorisation des récitatifs bibliques (Lyon)

puce Jeudi 16 juin 14:00-17:00 - Formations aux documents de catéchèse pour les 7-8 ans (Lyon)

puce Jeudi 16 juin 18:00-19:30 - Les Jeudis de l’Antiquaille (Lyon)

puce Jeudi 16 juin 19:00-22:00 - Formations aux documents de catéchèse pour les 7-8 ans (Lyon)

puce Jeudi 16 juin 19:30-21:00 - Soirée Net for God (Roanne)

puce Vendredi 17 juin 18:15-19:15 - Smyrne Ephèse, Messe de l’Amitié lyonnaise

puce Samedi 18 juin 09:30-11:30 - Foi et délivrance – figures du Christ thérapeute (Lyon)

puce Samedi 18 juin 09:45-11:45 - Heureux ! Les béatitudes en lien avec "Laudato si" (Lyon)

puce Samedi 18 juin 11:00-12:00 - Messe avec les prêtres jubilaires (Lyon)

puce Samedi 18 juin 21:00-22:30 - Veillée musicale à la crypte (Lyon)

puce Dimanche 19 juin 13:30-16:00 - Catéchèse pour les enfants sourds ou malentendants (Lyon)

puce Dimanche 19 juin 18:00-19:00 - Messe en espagnol (Lyon)

puce Lundi 20 juin 19:00-20:30 - Cercle biblique interreligieux (Villeurbanne)

puce Mardi 21 juin 14:00-17:00 - Formations aux documents de catéchèse pour les 8-11 ans (Lyon)

puce Mardi 21 juin 16:30-17:30 - Rencontre des Equipes du Rosaire (Lyon)

puce Mardi 21 juin 19:00-22:00 - Formations aux documents de catéchèse pour les 8-11 ans (Lyon)

puce Mercredi 22 juin 17:00-19:00 - Les madones du quartier de Vaise (Lyon)

puce Mercredi 22 juin 18:00-21:00 - Fête de l’enseignement catholique (Caluire)

puce Mercredi 22 juin 20:00-21:00 - Prière de Taizé (Lyon)

puce Mercredi 22 juin 20:30-22:30 - Ciné-club à la paroisse presqu’île sud (Lyon)

puce Du 23 au 26 juin - Anniversaire des jumelages diocésains : fête des disciples

puce Jeudi 23 juin 14:00-17:00 - Formations aux documents de catéchèse pour les 8-11 ans (Lyon)

puce Jeudi 23 juin 18:30-20:00 - En quoi le jumelage cultive la fraternité ici et là-bas ? (Lyon)

puce Jeudi 23 juin 19:00-22:00 - Formations aux documents de catéchèse pour les 8-11 ans (Lyon)

puce Du 24 au 30 juin - Pèlerinage à Assise

puce Vendredi 24 juin 20:30-22:00 - Veillée de prière pour les vocations (Lyon)

puce Du 25 juin au 1er juillet - Mission Exultet 2016

puce Samedi 25 juin 10:00-12:00 - Ordinations sacerdotales (Lyon)

puce Samedi 25 juin 10:00-12:00 - Visite de la crypte de l’église Saint-Irénée (Lyon)

puce Samedi 25 juin 11:00-12:00 - Visite de la chapelle de l’Hôtel-Dieu (Lyon)

puce Samedi 25 juin 21:00-22:30 - Veillée musicale à la crypte (Lyon)

puce Dimanche 26 juin 10:30-12:00 - Messe mensuelle en langue des signes pour les personnes sourdes, malentendantes et entendantes (Lyon)

puce Dimanche 26 juin 14:00-18:00 - Portes-ouvertes du nouvel archevêché (Lyon)

puce Mardi 28 juin 14:00-17:00 - Formations aux documents de catéchèse pour les 8-11 ans (Lyon)

puce Mardi 28 juin 14:00-15:30 - Mémorisation des récitatifs bibliques (Vénissieux)

puce Mardi 28 juin 19:00-22:00 - Formations aux documents de catéchèse pour les 8-11 ans (Lyon)

puce Vendredi 1er juillet 09:00-18:00 - Journée d’adoration (Vaugneray)

puce Vendredi 1er juillet 19:00-20:00 - Temps de prière pour les vocations (Lyon)

puce Samedi 2 juillet 08:00-09:00 - Temps de prière pour les vocations à Fourvière (Lyon)

puce Du 3 au 8 juillet - Prendre et reprendre la route à la suite du Christ (Pomeys)

puce Lundi 4 juillet 18:30-20:30 - Les madones du Vieux-Lyon (Lyon)

puce Dimanche 10 juillet 20:30-21:30 - Prière de Taizé (Roanne)

puce Du 11 au 24 juillet - Camps d’été avec le MRJC

puce Mercredi 13 juillet 18:30-19:30 - Cercle de silence (Lyon)

puce Du 17 au 31 juillet - Camps d’été avec le MRJC

puce Du 25 juillet au 1er août - Journées mondiales de la jeunesse - JMJ 2016 (Cracovie)

puce Dimanche 31 juillet 10:30-15:00 - Messe du Lac des Sapins

puce Samedi 6 août 08:00-09:00 - Temps de prière pour les vocations à Fourvière (Lyon)

puce Du 21 au 27 août - Pèlerinage des familles à Rome

puce Du 22 au 26 août - Pélé VTT 2016

puce Du 22 au 27 août - Retraite diocésaine pour les prêtres (Les Houches)

puce Jeudi 1er septembre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la chapelle Notre-Dame de Fourvière à la maison de Lorette (Lyon)

puce Du 2 au 4 septembre - Canonisation de mère Teresa (Rome)

puce Du 3 au 4 septembre - Pèlerinage à Notre-Dame de la Salette 2016

puce Dimanche 4 septembre - Quête pour la rénovation immobilière des paroisses

puce Du 6 au 17 septembre - Pèlerinage à Saint-Jacques de Compostelle

puce Dimanche 11 septembre 09:00-16:00 - Consécration de Notre-Dame de Limon en sanctuaire de la miséricorde

puce Dimanche 18 septembre - Quête pour la pastorale des jeunes

puce Mercredi 21 septembre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la maison de Lorette à l’église Saint-Polycarpe (Lyon)

puce Dimanche 25 septembre - Pèlerinage à Châtillon-sur-Chalaronne

puce Dimanche 25 septembre 14:30-18:00 - Jubilé diocésain des catéchistes (Lyon)

puce Jeudi 6 octobre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la chapelle Notre-Dame de Fourvière à la maison de Lorette (Lyon)

puce Dimanche 9 octobre - Pèlerinage à Annecy

puce Mercredi 19 octobre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la maison de Lorette à l’église Saint-Polycarpe (Lyon)

puce Dimanche 23 octobre - Quête pour l’évangélisation - oeuvres pontificales missionnaires

puce Du 2 au 12 novembre - Pèlerinage en Terre Sainte

puce Jeudi 3 novembre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la chapelle Notre-Dame de Fourvière à la maison de Lorette (Lyon)

puce Jeudi 10 novembre - Journée des acteurs pastoraux (Ars)

puce Mercredi 16 novembre 10:00-12:00 - Sur les pas de Pauline Jaricot : de la maison de Lorette à l’église Saint-Polycarpe (Lyon)

puce Du 19 au 27 novembre - Pèlerinage à Assise et Rome

puce Dimanche 20 novembre - Quête pour le Secours Catholique

puce Du 23 novembre 14:30 au 26 novembre 20:00 - Les évolutions du gouvernement central de l’Eglise (Ecully)

puce Samedi 3 décembre 09:00-21:00 - Le sens de l’Eucharistie pour Charles de Foucauld et Teilhard de Chardin (Lyon)

puce Dimanche 4 décembre - Quête pour la construction et l’entretien des églises et aumôneries scolaires