Biographie

Mgr Philippe Barbarin est né le 17 octobre 1950 à Rabat (Maroc).

Etudes
- Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur, Val de Marne)
- École des Francs-Bourgeois (Paris)
- Université de Paris-Sorbonne (Paris IV)
- Institut Catholique de Paris
- Séminaire des Carmes pour le diocèse de Créteil

Diplômes
- Maîtrise de Philosophie (Paris IV)
- Maîtrise de Théologie (Institut Catholique de Paris).

Ordinations
- Diacre à la Pentecôte 1976, à Nogent sur Marne
- Prêtre le 17 décembre 1977 à Alfortville pour le diocèse de Créteil
- Evêque le 22 novembre 1998 en la cathédrale de Moulins (Allier) sous la présidence de Mgr Philibert Randriambololona, archevêque de Fianarantsoa, assisté de Mgr André Quelen, ancien évêque de Moulins et de Mgr Daniel Labille, évêque de Créteil.

Ministères exercés
- 1978-1985 : Vicaire et aumônier de lycée à Vincennes
- 1985-1991 : Aumônier de lycée et vicaire paroissial à Saint-Maur
- 1991-1994 : Curé à Boissy-Saint Léger et aumônier de lycée
- 1990-1994 : Délégué diocésain à l’œcuménisme
- 1994-1998 : Prêtre Fidei Donum et professeur de théologie au Grand Séminaire de Fianarantsoa, à Madagascar
- 1998 : Curé de Bry-sur-Marne
- 1998-2002 : Evêque de Moulins. Il lance un synode diocésain au cours du Jubilé de l’an 2000.
- 2002 : Transféré au siège de Lyon le 16 juillet 2002 et installé le 14 septembre 2002.

Nommé le 28 septembre 2003, il est créé cardinal le 21 octobre 2003 par le Pape Jean-Paul II et reçoit l’église de la Trinité des Monts.

Depuis novembre 2011, le cardinal Philippe Barbarin est invité permanent de la Commission épiscopale pour la Mission universelle de l’Église de la Conférence des évêques de France. Il était auparavant membre de la Commission doctrinale (entre 2005 et 2011).

Il est nommé, en novembre 2003, membre de la Congrégation pour le culte divin et la Discipline des sacrements et membre de la Congrégation pour les Instituts de Vie consacrée et les Sociétés de Vie apostolique.

En tant qu’Archevêque de Lyon, il est aussi chancelier de l’Université Catholique de Lyon.

Le cardinal Philippe Barbarin est Chevalier Grand Croix de l’ordre du Saint Sépulcre depuis le 24 avril 2010.
Il est chevalier de la Légion d’honneur depuis le 31 décembre 2002, officier de l’Ordre national du mérite depuis le 8 mai 2007 et officier de la Légion d’Honneur depuis le 15 avril 2012.

Pour aller plus loin :
- la bibliographie du cardinal Philippe Barbarin
- les textes du cardinal Philippe Barbarin

Publié le 22 mai 2004 dans : Evêques > Mgr Philippe Barbarin > Biographie